Accueil Le groupe Accès Multimédia Les Formules
Collegians' Band | Nos Références
 
Nos références
 

 

1) REFERENCES ORCHESTRE DE DANSE


Bals de galas: Bals de l’école Royale Militaire (Bxl), de l’école de la Gendarmerie (Bxl), de la 1ère Pantserinfanteriebrigade à Léopolsburg, de l’OTAN, des sous-officiers du SHAPE, de la gendarmerie (Bxl), de la CEE (Bxl), Vlaamse Politievereniging (Antwerpen), police (Forest), NAEW (Shape), chambre de commerce americaine, bal de l’officier (Charleroi) Soirée de gala en l’honneur du mariage du Prince William des Pays-Bas. (Ambassade des Pays-Bas). Club des Trente (Charleroi).Bal du 14 juillet 2004 Lille. Jette, Waterloo, soirées du Yacht club (Bxl), du conservatoire (Namur), jeune Chambre économique (Tournai), European Society of pediatric Radiology, Israël bonds (Anvers, Bruxelles), tennis-club Marloie.

Clubs services: Rotary (Bruxelles-est, Bruxelles-nord, Bruxelles-Breughel, Atomium, Braine-L’Alleud, Charleroi, Zaventem, Halle), Lions (Huy, Haute Ardenne, Enghien, Halle, Tubize, Tournai, Bruxelles), Fifty-one (Haute Senne, Nivelles, Enghien, Halle, Mons, Bruxelles, Hannut), Kiwanis (Waterloo, Bruxelles Link, Bruxelles Delta), Lioness (Halleland, Charleroi), Léo (Enghien), Parlement de la communanté Française, Lion’s Laeken Dynasty, F.O.C. Wavre Six vallees, Lion's Beloeil, Lion's Attre, Rotary Soignies

Hôtels et salles : Hôtels Hilton, Métropole, Sheraton, Holiday inn (Bruxelles, Brugge), Palace, Président, Amigo, Hof ten Eenhoorn, Montil (Asse), Rouge Cloître (Bxl), Parc Hôtel (Luxembourg), Ferme des Princes (Wavre), château du Lac (Genval), Hyatt Astoria, Salle des concerts Nobles, Autoworld, Pulmann (Bruxelles, Anvers), Bedford (Bxl), Romi Goldmuntz center (Anvers), Maisières, Lido (Mons), Espace del goutte (Ohain), Albert hall (Bxl), Château du Saulchoir (Celles), de Karreveld, de Genval, d’Enghien, de la Rocq,, de Groot Bigaarden, de Hélécine, du Biez, de Zwijnaarde, Palais des Congrès (Liège), Pont d’Oye, ITT (Bxl), Motel (Nvl), Alvisse parc hôtel (Luxembourg), Swiss hôtel (Bxl), Prince d’Orange (Bxl), Quartier Latin (Marche), Al fosse d’Outh (Houffalize), Kokejane (Enghien), Beaux-arts (Charleroi), Inauguration Hilton Luxembourg, La rose des sables (Oostduinkerke), Les Rièzes (Cul-des-sarts),Domaine les tilleuls (Senneffe),

Bals de grands partis politiques, Bals des Bourgmestres: de Woluwé-saint-Lambert, Molenbeek, Jette, Soignies, Enghien, Braine-le-Comte, Halle, Chièvres, Rebecq, Zaventem, Mont-St Guibert, Tubize, Gembloux, Ciney, Bal Lucien Cariat (Charleroi),Bourgmestre d’Anderlecht, bals v.d. Gemeentesecretarissen Pajottenland, Didier Gosuin (Auderghem) .

Bals universitaires: ULB (sciences-éco, droit, polytechnique, Solvay), Fucam (Mons), Vétérinaires (Liège, Bruxelles), Régionales Carolo, Namuroise, Lux, Tournaisiènne, Enghiennoise (L-L-NEUVE), Polytechnique (Mons), ICHEC (Bruxelles), école Européenne (Mol).

Bals de sociétés : Petrofina, Unisys, Rodelle, Volvo, Centrale Tihange, Essochem, Forges de Clabecq, Kimberly Clark, CGER, KB, Stella Artois, Pepsi cola, Toyota, Fiatagri, Philips, AG Assurances Liège, OHRA Bruxelles, IBM International Education Center (La Hulpe), Dahatsu, Febetra, Febelcav Zeneca Agro (Allemagne), Zanussi, Idelux (Arlon), NMC (Raeren), Citroën, Guardian et Luxguard (Luxembourg), Oberpallen, Febelcar, Fédération Wallonne des transporteurs, Athénées de Dour, Wavre, Binche, Induscabel (Charleroi), Coca-cola. Chambre de commerce américaine, Kawasaki belgium.

Orchestre vacances: 1989 Intersoc (Suisse-Dissentis), Bal des ondes RTB et passages dans plusieurs émissions Radio et TV, Orchestre Club Med (Arc 2000), Romi Goldmuntz center (Antwerpen)
A accompagné en Belgique la chanteuse espagnole Maria Jose Navar.

 

2) REFERENCES DANS LES DIFFERENTS GENRES

Animations jazzy : Genk, Liège, Chassepierre, Knokke, Lessines, Bougnies, Ath, Anvers, Durbuy, Peissant, Namur, Bierodrome, Drugopéra, Cirque divers, Gaume jazz festival, Preservation hall, Wagram, Estaminet (Grand place Bruxelles), Ecu d’or, Piano (LLN), Piano bar (Namur), Bistro Léo (Bastogne), Oostende, Halle, Knokke, Ninove, Westende, Fallais, La Hamaide, Anvers, Beleuvenissen, Club le Zenith (H. Métropole Bxl), West-end Dixie (Westende), Printemps musical (Silly), Parc Royal (Bxl), Jazz Hot (Verviers), Nuit du Zoute, Novotel (Bxl), Bonsecours, Farciennes, Thuin, Bastogne, Parc Josaphat (Schaerbeek), Nocturne du Sablon, Profondeville, Nuits de la Musique (Enghien)(Silly), Bateau : Le Copère (Dinant), Domaine du bois des rêves, Ferme rose (Rebecq) ,Nuit du jazz de Nivelles, Bois des rêves (Ottignies), trophée pineau des Charentes (bxl), Fêtes wallonie Nivelles 2006, Floréal club (la Roche ), hôpital de Jolimont, hôpital Erasme (30ème anniversaire), Centre Culturel de La Louvière, proclamation médecine et dentiste ULB 2008, festival de cerexhe, balade gourmande Braine-Le-Comte, Rance, Dorpfeesten Bever, Andenne, Fumal, Mane (Provence), Diest, Thuin, Chardeneux.

Jeunesses Musicales : Bruxelles, Mons, Luxembourg, Conservatoire de Namur

Publicités et animations pour sociétés : Brasserie de Silly, Danfoss, Royale Belge, Creyf’s intérim, Signode, Electrabel, Pepsi cola, BMW, CGER, BBL, Stella Artois, Ohra, Facq, Ceres, Breuval, Johnnie Walker, Abbott, Investsud, Nouvelle Gazette, Ardenne Hebdo, Keramac-Samaco, Acova Bénélux, Mestdagh, Renault, American Airlines, Sabena, Castorama, Hody, Renova Bulex, Electrolux Belgium, Diligentia, Cera, Sillon Belge, Belgacom, Firma Bosch, Cosmétique active Belgium, Carmeuse, Unissys, Honeywell, Suzuki, Dahatsu, Mira tour, Citroën, Manpower, Héris, Schrauwen, Multipharma, Fabricom, Castor, Schugard, Guardian, Luxguard, Coty Belgium, Unilever, Atipie, Tremal anniversaire IBW, IBM, Bongs, Mc Donald, Came, EDS, Induscabel, AXA, API, Carlier Bois, Clariant Benelux, Delaware, CréditCommunal, Toledo, Armor Arlex, Bull, Boulemberg, Kuwait Petroleum, Carpetland, Groupe vers l’avenir, Nycomed Christiaens, Marché matinal, Awiph, Volkswagen, Soudobean, Maison Rorive Lobbe, SA Menouquin, Bistrol Myers, LBO, Solvay,Renova Bulex, Acova, Nekerman(Arlon), Givord (Namur), Cuty-Sark, Carrefour(Belgique et France), Ourthe et Somme Gestion, IDEA trust, Framatome(Lyon) ,Carrefour (Denain), Ernst&Young Raborobeco (Luxembourg), Photo & Imaging (Bxl).D M S sprl, Agence Dexia Conscience, 3M, Locapromotion, Williamson, Stoll (Esch/Sûre), Kawasaki belgium, Mastercart Europe, Kawasaki Belgium, Progress Software, Cora Messancy, Délifrance, Mutualité La prévoyante, Cebeo, SN Brussels Airlines, Electrabel, Passe-Partout, Pâtisserie Schamp, Eurocolait, Distillerie de Biercée, Fortis Bank, Miwwelhaus Koene ( Mersch ), TUC ( jazz marathon ) Nestlé, Test achat, Cargolux(Luxembourg), Banque Degroof (Luxembourg), Galvalange (Luxembourg), Mastercard, Publi Information, Maxam, Yamaha Importers' meeting, Exxcom mobile, P&T (Luxembourg),Garden party pour le 75è anniversaire de RTL group Luxembourg , Detandt-Simon ( Nimy ), Brasserie Lefebvre (Quenast),Dubuisson ( Pipaix) .Upignac- foie de canard ( Upigny ). Ceratizit ( Mamer lux ) Brasserie Liefmans à Oudenaarde , Voyage Annetour ( Tubize ), Ets Desmet , Wood-line (Tournai), 5o eme anniversaire Test – achats( bxl ), Boucherie Lucidarme ( Tourcoing ), Brasserie Dupont (la Moinette) à Tourpe, Schneider-electric (bxl), Chambre de commerce et d'industrie du Brabant Wallon (Nvl), Auchan (Faches), Brucargo (Zaventem), assurances : Aveco Belgium.

Garages : Mercedes, Autotrade Motor (Leuven), Opel René (Bxl), Mercedes Decroix (Bxl), Bellemans (Herfelingen), Toyota de Leeuw (Merchtem), Vanneste (Mouscron), Nicolas (Leuven), Volvo Trucks (Bxl), Garage Sergent (Zottegem), Dauvil (Vivoorde), Chrysler Vanhumbeek (Heverlee), Verzele, Panier (Quiévrain), Mertens, Aral (Tubize), Deltenre (Le Roeulx), Merckx, Vlassenbroeck (Enghien), Toyota De Bruyn (Machelen), Carrosserie Vanderveken (Bxl), G Picard (Bastogne), Volvo Trucks (Mechelen), Jaguar centre Wallonie (Namur) , MVM control (Bierghes), Peugeot Bullman Charleroi, Audi (Houndeng), Garage Hyundai (Liévin, France), Garage Etoile : 60ème anniversaire (Luxembourg), Renault Nieppe (France).

Académiques : Procession d’Enghien, Soignies, Lombise, Rentrées académiques Louvain-la-Neuve, Accueil SM le roi Albert II : Wavre 7/5/1996, Inauguration rue de la loi 7/9/03, Métro Erasme, Ordre de Saint-Michel de St Luc (Bxl), Dîner de la Maison Grand-Ducale (LLN 2005), Ambassade des Pays-bas (Lac Genval), Remise des diplômes médecins et dentistes ULB.

Mariages-bar-Mitzwot : Avni, Goldberger, Wolf, Israël Bonds, Romi Goldmuntz center.

Oberbayern : Gembloux, Charleroi, Avaing, Graty, Galmaarden, Charleroi, lombise, Lens, Louvain-la-Neuve, Fays-les-Veneurs, Amberloup, Bastogne, Waterloo, Athus, Enghien, Braine-le-Comte, Peruwelz, Tourpes, Beloeil, Lombise, Thoricourt, Braine-le-Comte, Foire de Namur, camp adjudant brasseur (Génie) Amay, Cercle des étudiants médecine et économie FNDP Namur, Forges, Pharmacie UCL, Enghien, Lombise, Beloeil, Thoricourt, Braine l'Alleud.

Tournées : Ouverture de tous les Mister cash, des Ikéa, des Marca. Orchestre Stella Artois jazz band à la côte (été 1989), fête du Maitranck (Arlon), foire de Libramont, promotion montres Swatch (Belgique-Luxembourg), Promotions Labdroke, Miss Belgian Beauty (Knokke), Restorallye (Durbuy, Huy, ...), Bois des rêves 2005 2006, Bruparck : Orchestre de 1992 à 1995, Parc Paradisio depuis 2001, Domaine Hélécine depuis 2002 , Bois des Rêves depuis 2002, festival : concerto à un euro ( Rebecq ).

Résidences 3ème age : Reine Astrid (la Hulpe), La Bruyère (Tubize), Résidence Lasnoise, l’Harmonie (Morlenwelz), Heures Claires (Spa), Résidence Le Huleu (Ittre), Résidence les peupliers (Haut-Ittre), Fami – Senior (Lodelinsart).

Restaurants - Traiteurs -Tavernes :
Bruxelles : la belle Maraîchère, le Marcassin, Etangs Mellaerts, Atomium, la Sawade, les Véroniques de Pierre, Chalet Robinson, Le Zénith, le cerf, les proverbes, Caves place royale, Caves de Cureghem, La vierge noire, L’écu d’or, Cap 40, Chez Léon, Le Chalet du Laerbeek, De Met, Trois Fontaines, le Vieux Berchem, Auberge des Mayeurs, Rouge Cloître, Le Prince d’orange, La Chaloupe d’or, Autoworld, Cinquantenaire, musée de l’armée, l’Atelier, Falstaff (thé dansant du lundi ), Le bouche à oreilles,…
Arlon : les Arcades
Alost : Geuzenhof
Asse : Hof ten Eenhoorn, De Montil
Barvaux : L’art de vivre
Bassilly : Father’s Moustache 2 ,Salon de la Concorde.
Bastogne : Chez Léo
Blankenberge : LeVénitien, Het Kapiteintje, le Smach, l’estaminet, Havana Club,
Bonn : Bateau Rhein Energie
Bornem : Eyckerhof
Bury : La bastille
Brugelette : Le Manoir de la Tour
Bruxelles : la tentation
Casteau : L’envers du décor
Charleroi : le Monmartre
Dendermonde : Den Notendijk
Dinant : Moulin de Lisogne, Casino
Durbuy : le Sanglier des Ardennes, Restaurant le Parc, le Grand Café, Résidence Durbuy, Relais de Bohon, le Fou du Roy, Coté Jardin, La Prévotré, Le Saint-Amour, Le Moulin, La Canette, L’Eau-trement,
Ekeren: Brasserie Kwadraat
Enghien : Fonteintje, Le Carillon, Café Napoléon, La Réserve, La Cloche, Le Chat moine, Le Banc Public, Le Rembrandt, La Dodane, Le Vieux Marché ,Café du Chemin de Fer, le Cardinal, Le petit salé
Feluy : Manoir du Capitaine
Geebets : The waterhoek
Gent : Auberge des Pêcheurs
Genval : Villa du Lac, Le Lido, Château et Manoir du Lac, Le trèfle à quatre, Chez Clément
Gosselies : L’orangerie
Gouy: Le mont-à-goût
Graty : Le grand salon
Grimbergen : Salons de Romrée
Groot – Bigaarden : De Waerboom
Halle : les Eleveurs, De Met, Kleine Stadhuis,Villa Fantasia,
Havelange : Hotel de la poste
Heverlee : Restaurant d’Aremberg
Huy : Caves St Séverin, La Tannerie, Au Goût du jour, Li Cwerneu, La tête de Chou, L’Oreille cassée, Les Chats qui rient, La Tartine au beurre,
Ittre : L’Abreuvoir, La Valette, Hostellerie d’Arbois, Le Relais du Marquis.
Keerbergen : Spaanse Terras
Knokke : Bora Bora, Le Rubens, Le Triumfo, Le Rembrandt, le Cap Nord, Le Centenaire, le Falstaff,
Kortenberg, Salons de Venkel
La Roche : Les senteurs de Lys – Floréal-Club
Lasne : Table du 15, La tartine,
Louvain-La-Neuve : Le Cadet, Le Piano
Lummen : Kasteel St Paul
Machelen : Restaurant d’Haese – Le Salon
Marke(Kortrijk): Op de Marquette
Mont-St-Aubert : La grignotière
Melin : Villa du Hautsart
Montigny-le-tilleul : Jardins du tilleul.
Mouscron : restaurant les charmettes
Nil-Saint-Vincent : le provencal
Ninove : Hof ter Eycken
Ohey : Traiteur Paulus
Oudenaarde : camping Kompas
Oudenaarde Huisbrouwerij Liefmans
Pétange(Luxembourg): Hôtel Threelands
Pipaix : taverne troll et bush
Rebecq : Le moulin d’ Aremberg, Le vieux Rebecq,
Rémich : Navitours - Le Roude Léiw
Saintes : Father’s Moustache, Le Vieux Saintes
Schepdael : The Lord
Silly : Al‘ Tonne (Chez Monika), La Pomme de Pin, La Vénerie, Le Pavé, Le Salon (chez Damien), Café de la brasserie, La Taverne de la Sille, La concorde, Taverne du vieux moulin
Soignies : La Turbine, Le Jonquois
Spa : Sol Cress, Le Chandelier d’or, Casino
St Hubert : Auberge du Prévot, La Converserie
Steenkerque : Le Club
Temploux : l’Essentiel
Thoricourt : la terrasse, taverne le guinguet
Tourinnes – la – Grosse : Traiteur Guillaume
Tournai : Brasserie Pétrus, Le Potier
Tubize : le Knossos
Villers-la-ville : Le saint-bernard
Vilvoorde : De Met, Trois fontaines
Vilvoorde : de drie fonteinen 
Waterloo : L’Amusoir, La Maison du Seigneur, La sucrerie, l'Acte 3
Wavre : La Ferme des Princes, Le Rocher, Le Maca, le bâteau ivre
Wemel : Auberge de l'Isard
Westende : De Goéland, Le bar du Soleil,
Woluwe : Auberge des Mayeurs
Walcourt : Hostellerie de l’ Abbaye
Zaventem : Brasserie City Park
Enghien : Petit salé
Lombise : le Salon
Thoricourt : le Noir Jambon
Waterloo : Acte 3


Châteaux :
de Bierbois, de la Hulpe, de la Rocq, de Villers-St-Gertrude, de Beloeil, de Genval, de Lavaux Ste Anne, du Saulchoir (Celles), de Beusdael (Aubel), d’Enghien, de Namur, de Corroy, de Cognée (Marbaix), de Biez (Pecq), de Thoricourt, d’Huy, de Ruisbroek, de la Hutte (Binche), Bayard (Eghezée), de la Claireau (Virton), les Lilas (Hoegaarden), Kastel te Lake (Zulte), de Profondval, de Fernelmont, de Feluy, de Bois–Seigneur-Isaac, de Steenhuizen , de Bourglinster (Grand- Duché), Palais de plumes (Ittre), de Cocriamont, Palais des colonies (Tervuren), de Ramegnies, de Namur, Distillerie de Biercée, Château Diepensteyn à Londerzeel, de Huizingen, De Rozerie ( Aalst ), Manoir du Capitaine ( Feluy ), D’Enghien , De Sartay (Chaudfontaine), Seneffe : domaine des bouleaux, Grand-Bigard, La Hulpe, Louvignies, Blanmont.

Big band en concert :
Big Band Style Glenn Miller à Mons, Huy, Spa, Silly, Berneau, Braine-le-Comte, Anderlues, Dunkerque, Pepinster, Chapelle-l-Herlemont, La Forêt, Estaimpuis, Ecaussinnes, Nuit Glenn Miller (Mons), Beleuvenissen (Leuven), Marcinelle, Ath, Souvret, Enghien, Enghien-les-Bains (France), La Louvière

Hôtels:
Bruxelles  Holliday ‘Inn, Président, Hyatt, Astoria, Conrad, Hilton, Métropole, Swiss Hôtel, Bedford, Sofitel, Pulmann, Novotel, Palace, Amigo, Europa, Sheraton, Sodehotel, Crowne, Royal Windsor hotel, Citadines, Mercure, la vierge noire, La grande écluse, Urstel,
Anvers : Holiday ‘Inn, Pulmann
Arc 2000 : Club med
Beveren : Motel
Bonn : " Le Rhein energie" , Hôtel Maritim
Brugge : Novotel, Holiday ‘Inn, Parkhôtel
Cul-des-sarts : Les Rièzes.
Dilbeek : Axel de Witte.
Dissentis : Intersoc
Durbuy : Le Sanglier des Ardennes, Résidence Durbuy, Relais de Bohon, Résidence Durbuy,
Enghien : le Vieux Cèdre
Gembloux : Les trois clés
Gent : Holiday ‘Inn
Genval : Château du Lac ; le Manoir du lac .
Habay : Hôtel du Pont d’Oye
Havelange : Hotel de la Poste
Houffalize : Al Fosse d’Outh
Libramont : L’Amandier, Hôtel de l’Avenue
Luxembourg : Inter-continental, Hôtel du Parc, Alvisse Hôtel, Chateau de Bourglinster, Club Monnet .Hôtel Hilton.
Marche : Quartier Latin
Mons : Le Lido, Le Maisières
Nivelles : Motel Nivelles-Sud
Oostduinkerke : La rose des sables
Putange : Hôtel Threelands
Walcourt : Hostellerie Dispa (de l’Abbaye)
Waterloo: Le grand hôtel
Wiltz : Hôtel du Château

Fêtes : Gentse feesten, fêtes de Wallonie à Namur, Liège, Libramont, Andenne, Wavre, Nivelles, Gaume jazz festival, SHAPE, CEE, Sail 96 Zeebrugge, festival du cinéma à Namur, festival du Théatre National, Mémorial Van Damme, Autoworld, Fêtes de l’eau d’heure, Maitranck (Arlon), Festival du monastère (Malmédy), Cortèges à Frameries, Quaregnon, Tubize, Ath, Jambes, Mouscron, Braine-le-comte, Nivelles, Halle, Soignies, Perwez, Vilvoorde, Ninove, Vismet, Champagne (Berloz), Eden (Enghien), Beleuvenissen (Leuven), festival du Conte (Chiny), St Bernardus (Nieuwpoort), Vyle d’art (Marchin), West-end dixie parade (Westende), Place du Terte (Knokke), Trophée Pineau des Charentes (Bxl), Vieux Marché (Bxl) 24 heures de Francorchamps, Wal’Cup 98, Addidas trophy, Groenendael, Tennisland (Rebecq), Fallais,Tournoi du shaker d’or, Bâteaux Antwerpia, Flandria (Antwerpen), Nocturne du Sablon, Le Muscadet, Féérie rétromobile (Court-Saint-Etienne), Houraing, Galerie esplanade et rue Charlemagne(LLN), Dottignies, Andenne, Graty, Rèves (Tournée des Chars), Bever, Amay, Dinant, Halle, Villers-Perwin, Simpelourd (Soignies).

Sports : fanfare supporters du basket Maes Pils Mechelen (1988), du basket Kangourou Enghien (1980-1994), du BC Spirou Charleroi (1989-1991), du BC Avenir Namur (1989), RES Enghien (1980), 12 heures de la Chinelle, rallye des Châteaux (Soignies), Crêtes de Spa, 12 heures de Braine-le-Comte, Mémorial Van Damme, Green Devils hockey, Orange HC, Royal Waterloo golf club, Brussels basket, (1993) Five nations country club (Méan), Tennis club l’ombrage (Woluwé), Tennisclub Mambourg, Golf club (Durbuy), Shape golf club, Union St Gilloise (Club House), Olympic Brainois, Adeps (LLN, Bxl), Cyclo Bol d’air (Enghien), Fédération belge du cyclotourisme, Golf du Bertuit, 100ème anniversaire Union St Gilloise, Golf club Oostende, 10 km Vincent Rousseau, Tennis du Parc (LLN), Spécial Olympic Belgium, Peugeot Ladies Trophy (Rebecq), Horses club (Luxembourg), Hall omnisports (Rebecq). Golf club Keerbergen, 20 kms de Bruxelles, Le beau vélo de Ravel, Adeps Namur, Tour de France 2004 Départ Liège, Golf-club l’empereur ( Ways ), Giro d'Italia (Hotton 2006), Golf-club du Pierpont, tournoi rugby Nivelles,Tennis club La Spora Luxembourg, Golf-Club (Anderlecht), mérites sportifs (Tubize), Racing Jette (Wavre), Journée Sports et musique (Nivelles), 24h de Zolder 2009, Tour de Wallonie (Braine-le-comte), Special Olympic (Mons, La Louvière, Bruxelles), Francorchamps 24h écurie VDS, 20km de Bruxelles, Volley club d'Enghien, football (Wavre), Zolder écurie VDS.

Enregistrements : émissions TV et Radio, enregistrement d’un CD en Big Band avec 5 autres formation brabançonnes (CD n° SFHCD 400300), Baraka RTB, Radio Nostalgie (Huy, Virton, Arlon, Waremme, Bruxelles, Mons, Dinant, Namur), RTB (Mons), Canal plus, les Snuls, Radio judaïca, Publicité : le beurre pour ONDA-RTB, émission Kiosque (RTB Mons), Générique de la 9ème case, Orchestre dans le film :  « En territoire indien », Enregistrement de l’émission 10 ans du Brabant Wallon par Télécom.

Etranger : animation au casino d’Enghien-les-bains, Caves Ruinart (Reims), orchestre vacances d’intersoc à Dissentis- Suisse, Volvo Luxembourg, Orchestre Club Med : Les Arcs 2000 (France), Fête de la libération de Dunkerque 19 mai 1995, Valmeinier, Rosières, Les arcs, Jazz Rallye : Hilden (Dusseldorf), Journée de la musique : Lille, Hôtel Alvisse-Parc (Luxembourg), Caves de Venoge (Epernay), Auberge Thilsmillen (Mamer), Carnaval Duinsburg (Allemagne), Oberpallen, Hilton, Château de Bourglinster, Club Monnet, Centre Barblé (Luxembourg), Buironfosse, Maubeuge, Wallon cappel, Croutte-sur-Marne, Pont Maugis, Strazeele, Trélou-sur-Marne, Vervins, Buironfosse, Lomme, Dourbes, Lommelet, Brissay-Choigny, Vermelles, La Capelle, Cuirieux, (France), Roubaix, Sains-en-Gohelle, Denain, Marquion, Vendeville, Montescourt, Bertaucourt, Grand-Fayt, Fresnoy la Rivière, Hénin-Bétancourt, Lintgen, Villers-sur-bar, Saint Ermé, Pas en Artois, Mont-Saint-Martin, Berles-Monchel, Longueil Annel, Vervin, Calais, Mareuil, Lille (14 juillet ), Calais, Kinépolis Lomme, Mersch, Hersin-coupigny, Le Plessis Robinson (Fête des guinguettes), Marcq-en Baroeul, Harnes, Liévin, Louvroil (Auchan), Hirson, Bonn (Bateau Rhein Energie) , foire de printemps ( Luxembourg ), Bâteau le roude léiw , navitour ( remich ), bâteau Rhein energie, Centre de recherche public Henri Tudor ( Luxembourg ), Theatre d’Anzin, Templeuve,City concorde (Bertrange ), Frais-Marais ;Lievin, Villeneuve d'ascq ; Douai ; Douvrin ; tennis La Spora Luxembourg  ;Dudelange, Schifflange ; Mamer, 150 eme anniversaire harmonie municipale de Clervaux, Bridel, Saint-Omer, Ecole hôtelière de Beuvry, Hirson, garage Etoile de Luxembourg (60ème anniversaire), Enghien-Les-Bains, Boulogne-sur-mer ; Auchan de Longuesse, de Louvroil, de Faches-Thumenil, de Hautmont, de Villeneuve d'Ascq, Mane (Provence), Clervaux tourisme, Verdeuil, Boué, La Belle étoile (Luxembourg), Chocques, Merch, Mane, Clervaux, Basecharahe, Mane en provence, Schifflange, Nieppe, Louvroil, Leffrin koucke, Saint Omer, Lille.

Clubs servives : Rotary (Braine-le-Château, Neufchâteau, Bruxelles-est, Bruxelles-Brughel, Braine-L’Alleud, Tournai, Bruxelles-nord, Zaventem, Bruxelles-Atomium, Charleroi, Halle), Lions (Tubize, Laeken Dynasty, Enghien, Halle, Huy, Tournai, Bruxelles, Haute Ardenne), Fifty-one (Haute Senne, Nivelles, Mons, Enghien, Bruxelles, Chimay, Halle), Kiwanis( Waterloo, Bruxelles Link, Bruxelles Delta, Val Duchesse), Lioness (Halleland, Charleroi), Table Ronde (Nivelles), Fondation Folon, Club Monnet (Luxembourg), Fondation roi Baudouin, Club des Trente (Charleroi), Fifty-one Six-Vallées, Wavre, Week-end de la bière belge (Grand-place, Bxl ) Ecaussinnes Jardins en folie,

Salles : des Concerts-Nobles (Bxl), Château St Anne (Bxl), Classic Domein (Beersel), Casino de Knokke, de Spa, de Dinant, Waerboom (G. Bigaarden), Semcom (Keerbergen), Cercle des Nations (Bxl), Espace Del Goutte (Ophain), Palais des Congrès (Liège), Musée de la Bande Dessinée (Bxl), Harmonie, Théâtre (Verviers), Mercator (Oostende), Le Mozart (Aalst), Bateau le Mouche (Namur), Albatros (Cul des Sart), le Kokejane (Enghien), ‘T Gravenhof (Dworp), Palais des Colonies (Tervuren), Maison Ruinart, Caves de Venoge (Reims), Musée du Tram (Bxl), Atomium, Palais du Heysel, Théâtre Royal de Mons, de Verviers, de Namur, Palais des expositions,Palais des Beaux-Arts (Charleroi), Sporting club d’Anderlecht, Euro Space (Transinne), Six Flags, Paradisio, Palais de plumes (Ittre),Gymnase Tubize, Bâteau Antwerpia (Antwerpen), Au Spinay (Méan), L’Atelier ( Bxl ), Le Bouche à oreilles(bxl), Château de Diepenstein (Londerzeel),Albert hall ( bxl )

Horeca : Traiteur Paulus (Ohey), Traiteur Guillaume (Tourinnes), Chez Léo (Bastogne), Le Château du Lac (Genval), Le Fou du Roy (Durbuy), Hostellerie Dispa ou de l’Abbaye (Walcourt), Ferme du Grand Spinoy (Bierghes), Résidence Durbuy, le Bora Bora (Knokke), L’Essentiel (Temploux)

Fermes : du Bois d’Arpes (Nvl), du Prince (Seneffe), de Moriensart, du Bon Dieu qui croque (Nvl), de Ramzée, du château de Corroy, Domaine al Poudre (Hevillers), Domaine Villers-Ste-Gertrude, Fourneau St Michel, Ferme du Prince (Rosière), Domaine du Foriest (Genappe), de Vervoz, du Tilleul (Archenne), Ferme du Scaubecq (Braine), de la Pitance (Thiméon), des Landas (Saintes), de la Ramée (Jodoigne), des Sources (Ville-en-Hesbaye), Domaine de Bonchon, Ferme du Moulin à eau (Ophain), Vieille ferme (Godinne), La Butte au Bois (Lanaken), Desmette (Ittre), Domaine d’Hélécine, Ferme du beaurevoir (Alleur), Ferme du Grand Spinoy (Bierghes), Ferme de Martinrou (Fleurus), Holleken (Linkebeek), Le Roteleur (Thieusies), L’Art de vivre (Barvaux), Domaine de Clairefontaine, Ter heide (Kester), Le moulin du Halleux (Comblain),de Profonval, de l’Abbaye (Hogne), La Ramée, Ferme Rose (Rebecq), Du puits de Sainte-Renelde (Saintes),Les Clématites (Vielsalm),Les Bouleaux (Seneffe), Espace del goutte (Ophain), Schoorbakkehoeve (Middelkerke ), Abbaye d'Aulnes, ferme de la Ramée (Jodoigne), ferme du Château (Couroy-le-Grand), domaine de fraîchau (Bois de Villers),

Animations pour étudiants : à Mons, Gembloux, Louvain-la-Neuve, Namur, Arlon, La Reid, Huy, Bruxelles, Gent, Liège, Leuven, Antwerpen, Chimay, Ath, Woluwe, Brugge, Charleroi, Cortège de l'ordre souverain de la Calotte (21/07/09), Vla Vla, Druik d'Annevoie.

Cramignons : Cerexhe, Heuseux, Evegnée, Saive, Barchon,

Promotions : Toyota, Pepsi Cola (24 heures de Francorchamps), BMW, Fiat, Rolls-Royce, Mercedes, Dieteren, Rodelle, Yves Rocher, Ohra, KB (Bxl), Stella, Cera, BBL, montres Swatch, Westland shopping center, Citroën Saxo (1996), Electrolux, Douwe Egbert, Trophée Pineau des Charentes, 50 ans Volkswagen Luxembourg, Quick Verviers, Liège, Soignies, Vinopress (Nvl), Carpetland (Bxl), Ciné revue (Cinquantenaire), Advalvas group, Cora Messancy, Muscadet, fortis bank, Yamaha Europe,…

Animations : différents foyers culturels, salles, maisons des jeunes, 24 heures de Louvain-la-Neuve, Adeps, RTB, Radio Judaïca, S. Bernardusfeesten (Nieuwpoort), SA Ourthe et Somme, Boudewijnpark (Brugge), Bruparck (Bxl), Ilot sacré Sablon (Bxl), Outre Meuse (Liège), Océadium (Bxl), Walibi (Wavre), Festival du rire (Rochefort), Domaine Villers Ste Gertrude, Ecole Européenne (Mol), Monde sauvage Safari – Année Sax (Dinant), Vismet (Bxl), la petite merveille (Durbuy), Nostalgie (Arlon, Huy, Liège, Verviers, Mons), Cultureel centrum Knokke, Fête du printemps Koekelberg, Carnaval d'Uccle, Carnaval de Nivelles, Carnaval de Braine-le-Comte, Carnaval de Chapelle-lez-Herlemont, Paradisio.

Braderies : Andenne, Namur, Enghien, Chimay, Leuven, Tubize, Knokke, Waterloo, La Louvière, Jette, Brugge, Braine-le-Comte, Nivelles, Liège, Soignies, Mons, Walcourt, Charleroi, Molenbeek, Frameries, Quaregnon, Gembloux, Lessines, Halle, Jodogne, Hasselt, Genval, Tamines, Chapelles-lez-H, Andelecht, Uccle, Wolluwé, Westende, Tongres, Ixelles, Manage, Nieuwpoort, Ciney, Fleurus, Marche, Hannut, Sterrebeek, Wanze, Zaventem, De Haan, Dilbeek, Geetbets, Verviers, Court-St-Etienne, Ottignies, Braine-L’Alleud, Vottem, Saint Ghislain, Vilvoorde, Douchy-les-mines, Herzele, Zemst, Laforêt, Knokke, Eupen, Silly, Ottignies, Wavre, Kortrijk, Ronse, Libin, Arlon, Blankenberge, Wareme, Mont-à-Leux, Namur,Bastogne,Heist-aan-zee, Fléron, Orp-le-grand, Diest

Confréries : Tarte Al’Djote (Nivelles), Blanke Doreye (Jodoigne), Double d’Enghien, Chevalerie du Fourquet des brasseurs (Bxl), Tcheste (Neufchâteau), Champagne Ruinart (Reims), Vieux Marché (Bxl), Ligue hôtelière de Wallonie, Académie culinaire de France, confrérie du Fitou, Ordre des amis de Manneken–Pis, confrérie des Chevaliers de la coutelière (Gembloux), 33 Maîtres Queux, Confrérie des crochons, Ordre des coteaux de Champagne, Ordre de la Francophonie et du dialogue des cultures ( la Pléiade ) Club des Trente,

Foires : Libramont, Charleroi, Bruxelles, Cambrai, Mons, La Louvière, Liège, Gent, Ottignies, Arlon, Salon de l’agriculture, du tourisme, du véhicule utilitaire, fête de la moisson à Corbaix, Silenrieux, Boulangerie (Tournai), Foire mondiale du vin (Bxl), Salon de l’érotisme (Bxl), Eden (Enghien), Boulangerie (Charleroi), Florales (Valenciennes) Floralies (Abbaye de Vaucelles), Salon des vacances (Antwerpen ) , Namur. Foire de Printemps (Luxembourg)

Film : Participation au film publicitaire pour Labdroke, d’un film pour la BBL (interne) et d’un film pour Brupark, Orchestre dans le film : « En territoire indien »

Marchés de Noël : Saint-Josse, Knokke, Roubaix, Enghien, Sains-en-Gohelle, Denain, Schaerbeek, Flagey, Sablon, Strassen, Arlon, Thuin, Lomme, Stockel square, Hirson, Cambron Saint Vincent, Louvroil (Auchan), La Louvière, Hautmont, Villeneuve d'Ascq, Saint-Gilles, Patinoire Liège (2007), Namur, Bertrange, Hotton, Frasne-lez-Anvaing, La Roche, Comines, Soignies, Hirson, Silly, Andenne, Tubize, Lessines, Bascharage, Woluwé, Braine-le-comte, Molenbeek, Thuin.

Kroegentocht – rallye jazz : Bruxelles jazz rallye, Andenne, Namur, Huy, Kroegentocht Halle, Geraardsbergen, Jette, Ninove, Blankenberge, Hasselt, Genk, Lommel, Laeken, Ilot sacré, Comines, Fraîture, Mouscron, Nouvelles, Jazz rallye Hilden (Dusseldorf), Jazz Marathon (Bxl), Boussu-bois, Tubize, Eupen, Westende.

































 

Collegians' Band Website 2012 - Webmaster